top of page

Театральные слова. «Кушать подано».

Обновлено: 25 мая 2022 г.



 

Рассказываем о словах, которые когда-то имели отношение к театру, но со временем вошли в обычную жизнь и даже стали предметом горячих споров.

Кандидат филологических наук, главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов рассказывает о глаголе «кушать», и как на его судьбу повлияла реплика «кушать подано»:


«Слово «кушать» интересное и необычное. Оно обросло немыслимым количеством не очень понятных и довольно странных запретов и ограничений. О слове «кушать» пишут, что оно недопустимо в речи грамотного человека вообще, или, что оно недопустимо в первом лице, или, что оно допустимо в первом лице только в речи женщин и детей и недопустимо в речи мужчин, или, что оно возможно только как вежливое приглашение к столу - то есть всё время словари и справочники по культуре речи накладывают какие-то ограничения на это слово.


И, действительно, многих носителей языка это слово раздражает, при этом есть очень много людей, которые его употребляют совершенно нормально и не видят в этом ничего особенного.

Об этом слове писали много, пишут и сейчас. Например, лингвист Светлана Гурьянова в своём блоге «Истоки слова», и блогер, лингвист Микитка сын Алексеев тоже недавно посвятил один из разборов этого слова. И они отмечают такую интересную вещь, что в XIX веке и ранее слово «кушать» нормально употреблялось, оно встречается в русской классике без негативных ассоциаций.

А потом, примерно на рубеже веков, что-то сломалось. Стали выходить справочники по культуре речи и там уже стали писать, что слово «кушать» в речи грамотных людей о себе не используется. И потом на протяжении всего XX века словари и справочники, выходившие уже в советское время, тоже об этом писали, что глагол «кушать» слово мещанское, жеманное, вычурное, что это примета пошлой буржуазной речи. В общем, советский человек не должен «кушать», он должен «есть». Простое, понятное, хорошее русское слово, а дореволюционное «кушать» оставьте проклятым буржуям. В словаре Ушакова было написано, что это слово подобострастное и многие о нём писали, как о слове лакейском, вспоминая вот эту устойчивую форму «кушать подано».

Но такое ощущение, что постепенно эти оценки, во многом идеологические, уходят в прошлое и слово «кушать» всё чаще начинает восприниматься просто как обычный нейтральный глагол.

Кого-то он по-прежнему раздражает, но кто-то использует его, не видя никакой неправильности. Так что вполне возможно, что здесь пошёл обратный процесс и это слово возвращается в список нейтральных. Но мы знаем, что процессы, которые начинаются в языке, не обязательно закончатся ожидаемым нами результатом. Поэтому вполне возможно, что по поводу слова «кушать» споры ещё продлятся. Но пока есть ощущение, что оценки его смягчаются. Посмотрим, что будет дальше».

bottom of page