top of page

Выступление на бис: 5 помощников в подготовке презентации проекта.



 

Готовитесь к презентации собственного бизнеса, идеи, самопрезентации или публичному выступлению, но очень боитесь провала? Призовите на помощь электронных «спасателей». Их услуги эффективные и, что немаловажно, бесплатные! Эти пятеро значительно облегчат вашу участь.


Составляя текст будущего выступления многие проверяют его на друзьях и коллегах. А что, если его редактированием займётся профессионал? Сервис https://glvrd.ru онлайн проверит ваше сочинение на грамотность, стилистику и читаемость, внесёт предложения по редактированию. Просто скопируйте и вставьте текст в окошко, прочтите рекомендации и внесите исправления. Почувствовали разницу? Попробуйте набрать 10 баллов из 10 по шкале Главреда. А тренироваться можно на текстах постов для социальных сетей!


Часто для выступления или защиты проекта требуется определенное время, после которого ваш микрофон попросту отключают. Как уложиться в хронометраж и успеть рассказать все самое главное? Онлайн- сервис http://hronomer.ru посчитает точное время за вас. Вставьте текст своего выступления в окно, рассчитайте его длительность, а потом удаляйте или добавляйте слова до нужного временного отрезка. Совет - если при удвоении слова смысл не меняется, смело удаляйте. Время - деньги, точно знают те, кто платит за каждую секунду рекламы в эфире. Через десяток тренировок вы научитесь определять время даже по внешнему виду текста.


Текст готов, но как не допустить ошибок в его произношении? Здесь поможет онлайн-портал http://gramota.ru. Проверьте грамотность написания слова, а верное произношение в разделе «русские словесное ударение». Всегда проверяйте ударение в тех словах, в которых возникают сомнения. Не стесняйтесь говорить правильно, даже если другие говорят иначе. КрасИвее, звонИт, баловАть… Ударяйте правильно!


Вам нужно быстро сделать эффектную презентацию для иллюстрации выступления, но вы до сих пор на Вы с компьютерными программами? Не отчаивайтесь! Сервис https://canva.com на сайте и в мобильном приложении даёт доступ к шаблонам различных презентаций, буклетов, визиток, плакатов и мн.др. Просто замените текст, фото, видео и даже цвет в шаблоне на свой. Удалите ненужные слайды или поменяйте их местами. Скачайте свой проект. Это можно сделать даже на смартфоне. Совет - слайдов не должно быть много, текст в них должен быть минимальным и только о самом главном!


Вы хотите проиллюстрировать выступление видеороликом, но нет времени и средств для профессионального видео? Снимите фрагменты на собственный смартфон и смонтируйте в сервисе iMovie - это приложение для смартфонов и компьютеров. Здесь все интуитивно просто. Можно сделать короткие клипы иди большие фильмы, добавить титры и музыкальное оформление. В этой же программе можно обрезать существующее видео, чтобы использовать в презентации только фрагмент. Презентацию лучше начать с видео, чтобы сразу заинтересовать аудиторию и визуализировать свою идею.


И главное - лучшая импровизация - заранее подготовленная. Это знает каждый, кто работает в прямом эфире и выступает перед большими аудиториями. Придумайте пару шуток на случай непредвиденных заминок или поломок техники, а также ответы на возможные вопросы аудитории. И не забудьте о внешнем виде - встречают по-прежнему по одежке!


bottom of page