top of page

Награда «Золотого Витязя»


 

В Грозном завершил работу XXXII Международный кинофорум «Золотой Витязь«. В этом году в нём приняли участие 153 конкурсных и 12 внеконкурсных игровых, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 20 стран мира. Среди них и работа, созданная командой Нестеренко центра, - документальный фильм «Особенное творчество». Конкуренция в нашей номинации была очень высокой – 34 картины из России, Сербии, Франции, Германии, Казахстана, Белоруссии. И наш фильм получил специальный диплом «За духовность и гражданственность в кинематографе»!


Тема интеграции людей с инвалидностью в обычную жизнь очень важна для огромного количества людей в России. В нашей стране их более миллиона. Каждый пятнадцатый из них – ребенок. Как выживать людям с особенностями в предложенных обстоятельствах, как научиться бытовой и профессиональной деятельности, чем зарабатывать себе на жизнь? Ответы на эти вопросы на примере реальных существующих практик мы даем в документальном фильме «Особенное творчество».

Это некий путеводитель, который поможет детям, подросткам и взрослым реализовать себя в творчестве, спорте и другой посильной деятельности. Фильм покажет им, их близким, как можно развивать себя, получать профессию и повысить качество собственной жизни. Мы уверены, что он даст людям толчок для их собственных побед.

В проекте принимали участие:

Центр Социальной Интеграции Дианы Гурцкая

Фестиваль «Белая Трость»

Проект «Наивно? Очень»

Клуб спортивных танцев на колясках «ДУЭТ»

Проект «Равные возможности»

Художественные Мастерские «ОКОЁМ»

Реабилитационное сообщество

Федерация слепых футболистов

Инклюзивный кино-театральный проект «ВзаимоДействие»

Все участники выразили готовность оказать содействие тем, кто хочет делать нечто подобное в своем городе, поселке или регионе.

Необходимые ресурсы для реализации этого проекта мы собирали среди обычных людей на краудфандинговой платформе, а команда Нестеренко центра предоставила все необходимые недостающие ресурсы.

Сейчас фильм на различных площадках в интернете уже посмотрело более 135 тысяч человек. Посмотрите, этот час поможет на многое посмотреть иначе.



bottom of page