top of page

СВЕТЛАНА ГРИГОРЬЕВНА НЕСТЕРЕНКО

Обновлено: 10 июн. 2022 г.



 

Светлана Нестеренко родилась в Новосибирске. Будучи студенткой филологического факультета МГУ, однажды попала на концерт Лучано Паваротти. С того момента влюбилась в оперное пение, бросила МГУ и поступила в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных в Москве. В самом начале карьеры она предпочла сцене преподавательскую деятельность.


Заведовала кафедрой вокального искусства в Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. Преподавала в Российской академии музыки имени Гнесиных и на вокальной кафедре Мэнсфилдского университета (США). Работала заведующей кафедрой сольного пения Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Является одним из основателей и педагогов Молодежной программы Большого театра.


Светлана Григорьевна — автор уникальной методики постановки и развития певческого голоса. Соавтор книги по вопросам вокального образования для преподавателей вузов и специальных учебных заведений. Член жюри международных вокальных конкурсов. Заслуженный работник культуры РФ, профессор. Ее профессионализм высоко оценивали всемирно известные музыканты: Пласидо Доминго, Юрий Башмет, Дмитрий Хворостовский, Марина Мещерякова. Коллеги отмечают, что ученики Светланы Нестеренко — это вокалисты со знаком качества. Благодаря индивидуальному подходу и развитию природного потенциала каждого вокалиста ее воспитанники стали оперными звездами и выступают на знаменитых театральных сценах по всему миру, исполняя самые сложные вокальные партии.

«Почти за полвека педагогической деятельности у меня не было даже двух похожих учеников. У каждого своя физиология, свой психотип и образ мышления. К тому же в любом голосе есть отражение времени и вкусов поколения: сегодня нужно одно, завтра — другое. Потому не бывает случаев, когда можешь идти по проторенной дорожке, и из-за этого наше дело очень сложное. Но мне бы очень хотелось, чтобы, как ни менялся бы мир, человечество не переставало ценить красоту человеческого голоса.»

(из интервью С.Г. Нестеренко «Российской газете»)


bottom of page